Январь 28, 2018 Off

К моделям восприятия ( фр.8)

By in Астрология, Кали-юга, Космогония. Философия, Личность и сущность, Моделирующие системы, Сущность и Личность

 

На сегодняшний день всё большее число людей значительную часть времени бодрствования связаны с электронными каналами информации. Телефоны, компьютеры — в приоритете внимания у очень большого числа людей. Конечно, есть некоторые сферы бытования, в которых электронные связи пока что не могут заместить традиционные формы взаимодействия. Например, уход за пожилыми родителями, или воспитание детей, интимная близость, прогулки на природе — в целом, пока ещё сохраняется довольно много зон в которых очевиден приоритет более тонких, именно человеческих форм взаимодействия. Хотя, конечно, и там заметна экспансия различных радионянь, чипов контроля здоровья, роботизированных секс-кукол и т.д. И, к сожалению, люди отступают перед подобным давлением, постепенно утрачивая контроль над сокровенным и интимным.

Есть, конечно, ещё один предохранительный уровень, пока недостижимый для цифрового вторжения — это та часть жизни человека, что происходит во сне. К этой теме мы подойдём позже, а в остальном процесс перевода человеческого внимания в план “электронных проводов” чрезвычайно нагляден. День за днём люди отдают свою реальность, свою означаемое бытие на откуп иным каналам проявления, электронным означающим.

Самые простые, наглядные бытовые ситуации заметны всем людям. Так, в эпоху до сотовых телефонов, мать спокойно отпускала ребёнка гулять на несколько часов куда-то “на улицу”. При этом она оставалась спокойной, поскольку знала, что в этот момент с ребёнком “всё хорошо”. Более того, если что-то неприятное и происходило, она опять же мгновенно чувствовала это.
Далее, мы затронем природу таких связей, но пока просто согласимся, что такое знание есть присущее человеку свойство. И — более или менее успешно, люди жили, полагаясь именно на такие, внутренние источники информации.
При этом, то знание, что приходило к человеку таким образом, было объёмно, чувственно насыщенно.

Такое веданье подобно шару
Подобно туману, который всюду
Когда открывается вышняя Сварга,
И Боги нисходят к земному люду
И выправляются века кости,
И мир наполняет звучание лир
Становится целым, соосным оси,
Исполненным смысла усталый мiр

Так, к примеру житель дальнего хутора, маленькой деревушки мог почувствовать скорый приезд гостя, путника, друга или врага задолго до того, как тот появлялся на дороге. При этом, внутреннее чувство подсказывало и что за характер у гостя, и какой в общих чертах, следует ожидать результат такой встречи. Предвкушение радости, светлое ожидание, либо наоборот — отчётливая тревога, ощущение опасности возникало целостно, вместе с самим осознаванием скорой встречи.
Конечно, у разных людей, в разные моменты жизни такие способности проявлялись с различной силой и качеством, однако, сам факт того, что такие способности свойственны людям, отрицать сложно. Такие способности естественно и не слишком осознанно использовались всеми людьми, пока не стали вытесняться электрическими симулякрами этих способностей. И теперь, доверившись знанию через телефон, мать впадает в череду страхов, как только её ребёнок, данный уже в модели абонента оказывается вне зоны доступа. Обращение к своей природе глубинного знания оказывается практически заблокировано.

Важно понимать, что истинно человеческая структура восприятия даёт столь необходимое человеку чувство соразмерности высшим смыслам, событиям, превышающим обыденность. В таком характере восприятия реальности не всё определяется структурой сюжета. Не всем правит глагол, действие, не все смыслы разворачиваются через конфликт, не всё разворачивается в линейном времени. Вечность, бОльшая мерность — качества именно человеческого объёмно-мерного мировосприятия.

Такой способ рождения новых объёмных смыслов, свойств мира обусловлен природой Эроса. Именно этот бог устанавливает определённый баланс сил между землёй и небом. Связывая Гею и Уран, Эрос господствует в серединном мире, творя магию на основе взаимного притяжения и поглощения, зарождения семени, формируя смыслы внутри вечного, кологодного циклического времени.
На границе земли и неба, Великой Матери и Отца, материи и духа, Эрос формирует особую природу бытия, проявляя принцип вечного становления, трансформации, принцип бытия души. Можно предположить, что непрерывность процесса становления и есть качество тех эонов, что предназначены для существования человека. Ведь именно через людей и происходит реализация вертикали нисхождения и восхождения, гибнущий и воскресающий Дионис Распятый и предопределяет нашу безграничность, меру свободы на путях становления.

Однако, этот порядок символически нарушается именно тогда, когда Уран оказывается проявленным в мире людей.
Чтобы понять причину нарушения баланса, можно представить, как при приближении источника света к предмету, к форме. При приближении света более резкой становится и тень, которую отбрасывает форма в мире явлений. А значит, и более контрастной становится зона материального.
В мире людей такое усиление контраста приводит к усилению противоречий, к тому, что в культуре доминирующим становится принцип конфликта, возрастает идеологическое напряжение и мир входит в эпоху войн, великих революций и прочих глобальных потрясений. Возрастает значимость мирского, связанного с тактикой противостояния.
Ранее установленный предел таким образом размыкается, идея иерархии Традиции заменяется горизонтальным образом сообществ, равенства, быстрых связей, ментальной активности, доминирования прикладной науки, которая опять же стимулируется идеей противостояния, войны.
Именно электрическая форма цивилизации наиболее оперативно откликается на потребности такого противостояния, предлагая простую прикладную схему успеха. Смысл тут в упрощении взгляда на природу человека, сведение его потребностей к потреблению, упрощения моделей описания жизни, к моделям считаемым и программируемым.
“Широк человек, я бы сузил” — это пожелание Дмитрия Карамазова и становится моделью развития век спустя.

Сужение происходит до уровня, доступного к воссозданию внутри компьютерной модели.

Так, в самой структуре формирования значений бытия (триада “означаемое-означающее-знак”) совершается качественная подмена — предпочитая означающие иной природы, люди получают иные смыслы бытия. Ведь сам процесс осознавания реальности этого плана бытия и есть порождение смыслов в результате синтеза того, что мы означает и того через что мы это осознаём, как означаем. И если на уровне означающих происходит принципиальная подмена, упрощение, то и смыслы реальности уже иные.
Иначе говоря, люди начинают жить не своими ценностями, формировать мир с иной концепцией счастья.
Пока мы не ставим вопрос о том, кому именно принадлежат эти новые концепции счастья, однако, определённая их чужеродность очевидная для человеческого внимания.

Tags: , ,

Comments are closed.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin