Январь 23, 2018 Off

К моделям восприятия (фр.7)

By in духовное возрастание, Кали-юга, Космогония. Философия, Моделирующие системы, Сущность и Личность

 

Вероятно, в нашем мире мы можем наблюдать множество объектов материальной культуры, архитектуры в первую очередь, полноценное использование которых предполагает бытие в иных планах.
Каждый из нас обнаружит воспоминания о не понятных то ли бутылочках, то ли вазочках, которые с успехом могут показаться и столовыми приборами, и какими-то не светящимися светильниками без проводов. Довольно изысканно сделанные вещицы из бронзы, стекла, фарфора, с элементами растительных орнаментов, с фигурками зверей и людей… Особенность всех этих старых вещиц в том, что они функционально бестолковы… Кажется, что их более приспособили под какие-то нужды, придумав, что теперь они — то ли сахарницы, то ли вазочки для бижутерии…
Эти впечатления — кажется, не более, чем бытовая мелочь, но и она обращает внимание на то, сколь небрежны и не пытливы мы в отношении материальной культуры вокруг нас. Наше сознание будто засыпает, как только сталкивается с любой кажущейся несуразицей, с неудобными вопросами вроде тех, почему окна в старых дворцах порой на уровне человеческих плеч, почему мы едва дотягиваемся до уровня старых зеркал. Что за великаны смотрелись в них? Почему в огромных дверях старых построек для нас , будто для кошечек прорублены двери поменьше — под наши размеры… Вопросов таких тысячи, но мы едва ли задаёмся ими, а если и осознаём таковые неясности, тут же отвлекаемся, будто не хватает в нас сил заглянуть за пелену, туда, где проступают контуры непривычных ответов.
Ведь ответы эти указывают на иные планы бытия, где всё неясное — стройно и функционально вписано в не совсем уже нашу жизнь…

Проблема заключается и в том, что Логос, проявленный в различных планах бытия может быть описан через совершенно разные характеристики.

В каждом из эонов -миров логосы проявляются в характерных именно для этого бытия вибрациях.

В 1781 году Уильям Гершель определённо фиксирует новую планету, которую несколько позже назовут Ураном. Заслуга Гершеля не в том, что он первый заметил движение этого объекта, наблюдения за странной звездой были и раньше, но именно этот астроном организовал событие — планету признали, нарекли, описали — проявили в этом мире.
И практически в те же десятилетия люди с известными нам именами Гальвани, Вольта, Ампера, Фарадея и иже с ними проявляют действие электрической энергии, которая, в принципе, была и раньше, но именно и синхронно с открытием Урана, мир наш стал наполняться электрическими влияниями, связями, силами, аппаратами, пока, наконец, едва ли не в полной мере стал определяться этим самым электричеством.
Практически всё существование в сегодняшней реальности, по крайней мере в её человеческой, обособленной, не природно-естественной связи определяется действием электричества.
Этот эон обосабливается в особом энергетическом коконе, его будто обволакивает ранее периферийная сила, которая так стремиться стать незаменимой основой существования.
И это очень похоже на подмену, манипуляцию, формирующую и ложные потребности и ложные — не человеческие формы существования.

Волки, бегущие стайной вереницей
В белом подлунном холодном мире,
Глаз устремлённый стрелою за птицей,
Тетивою — струною на ветренной Лире

Ветер поёт, вода огибает,
Пламя греет, земля родит.
Иной силы никто и не знает
В мире шаманов, где время спит.

И всегда возвращается снова и снова
Год за годом цикличным сном.
Тёплая, нежная мать — корова
Кормит Велеса звёздным своим молоком.

В мире таком, где нету звука
Током натянутых проводов.
Ночь равна ночи, и света в сутках
Дано по меркам небесных часов.

И тогда возгорается лампа
Открытого людям иного сиянья
Неисказанное в сердце Сампо
Жар-птица нашего мирозданья.

Иные миры, и стихии иные,
Как рыбы не ведая сил огня,
Люди до времени словом творили
Но однажды в сумерках долгого дня.

Сошлись шаманы — чёрный и белый
Нагрели над пламенем бубны.
Упруги круги в руках.
Один упадёт на небо
Другой полетит по кругу
Стрелкой в земных часах.

Белый нисходит в глуби
В чертоги всесильной Мары
Предрешённый к растерзанной доле,
Чёрный, вращая круги,
Создаёт впечатление жара,
И полёта творящей воли.

Поглощение и возвращение
Центробежное центростремленье.
Вокруг тына — небесной оси
Породило миров смещенье,
И создало проникновенье
Чужих — электрических сил.

Конечно, серединный мир по существу своей природы является раздираемым на части в пограничных пространствах. В некоторых частях своих временных ландшафтов, серединный мир проявляет откровенные сюжеты противостояний сил, верхних и нижних. Вечная война богов и титанов за золотую середину может облекаться в различные формы, проявляться то явно, то скрыто. Но полностью эта война не может быть изжита, изъята из нашего плана бытия, и сам способ мышления человеческих построен на сравнении — извлечении смыслов через конфликт.
Человек, собственно, и стал основной территорией битвы за золотую середину. И это стало новым правилом бытия в эонах, близких к нашему. Силы иных планов отступают, избегая прямых столкновений, они лишь проявляют свои природы через человека. Поэтому проникновение в план человеческого сознания и становится условием власти над мирами золотой середины.
Как удержать человеков на предельной, скажем так, наиболее качественной для них вибрации? Предельной по тонкости, по множественности смыслов, не разрозненных и деконструированных, а устремлённых к целостному всезнанию.

Tags: , , , , , ,

Comments are closed.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin