Январь 18, 2018 Off

К моделям восприятия (фр.6)

By in Космогония. Философия, Моделирующие системы, Статьи, Текст

 

Как проявляется в человеке действие того или иного логоса, принципа формирования определённого плана бытия ?
Сложность размышлений заключается не только в том, чтобы в принципе развить в себе привычку к различению иных планов.

Ведь всякий внешний — принцип — закон того или иного, так скажем, пространственного-временного континуума, лишь потому и постигаем нами, что существует и внутри нас, малой частью своею, формируя притягательные подобия. Так возникает принципиальная возможность перетекания человеческих цивилизаций в иные пространства, с одного плана на другой.

Тот или иной запрос, стремление к образу иной жизни и есть вечная сила эроса — вовлекающая людей во всё новые и новые опыты.
В разных лакунах серединного мира пропорция энергий тоже различна. Миры тяготеющие к действию, к созерцанию, к войнам, к единению с природными силами, миры с доминацией определённой стихии, миры с усиленной ментальной или эмоцональной составляющей…

На определённом этапе мы попали в эон, делающий возможным использование электрической энергии. Но как это случилось?
Иные планы бытия, в которых люди проходили свои опыты воплощений так же могли знать о таком типе энергии, как электричество. Среди прочих видов вибраций электрическая, пожалуй, самая грубая, и едва ли не смертоносная для человека по сути своей.

И это практический, чувственный, непосредственно данный человеку опыт. То, что электричество — не свойственная нам энергия, легко поймёт всякий, прильнув языком к слабым контактикам батарейки. Впечатления совсем не похожи на конфетку…

Все подходящие человеку энергии дают совершенно иной опыт — радость от пребывания с близкими людьми, воодушевление от акта творчества, молитва, успех — много различных сил, действительно переполняющих нас в разных ситуациях дают более чем наглядный опыт — знание того, какие энергии действительно созвучны человеку. Конечно, люди не всегда задумываются над тем, что испытывая, скажем, вдохновение, мы на самом деле переживаем опыт энергетический, вибрационный. В нас вдыхается сила, само слово свидетельствует об этом процессе.
И на подобных энергиях стоит выстраивать свою среду обитания, воодушевляющие города, организовывать пространства бытия так, чтобы они и являлись продолжением человеческого существования, человеческого способа творения.
И, кстати сказать, некоторые, ещё до конца не исковерканные пространства, созданные совсем не в этом эоне, ещё способны погружать нас в подобные истинно человеческие состояния. Либо в состояния превышающие, а тем самым и повышающие человеческий потенциал.
Это, кстати сказать, не природные, в полном смысле пространства. Дикая природа, среда без людей предлагает свои сюжеты, в которых процессы приближения к животным планам бытия не полезны для человека. Хотя и прямо враждебными мирами, природные пространства этого мира не являются.

Попробуйте прожить в глухой тайге несколько месяцев, сохраняя при этом интерес, скажем к поэзии и театру серебряного века. Чем дальше в лес, тем сложнее человеку сохранять подобный вибрационный настрой, синхроничность с глубоко природным миром предполагает другие состояния сознания.

Конечно, в принципе, человек может и в лесной избушке проходить опыты становления, освобождения сознания и т.д. Но это иное — путь отшельника, молчальника, молитвенника, аскета. Хотя, и на этом пути Россия, в несколько противоестественной форме, подталкивала к такому высокому опыту бытия миллионов людей выдавленных в среду старообрядчества. Но это тоже не природный опыт, не исходящий от Матери Природы, не от родов её. Это опыт становления “не благодаря, а вопреки”.

Так или иначе, человек — существо своих, огороженных пространств, которые создаются в этом мире с учётом иных измерений, в принципе доступных человеку. Животное не может понять что такое храм, сакральное пространство, место духовной вертикали. Собака не враждебна сакральному, она просто не способна воспринять эту границу миров, для неё нет такого опыта.

А для человека — есть. И потому огороженно — городская человеческая среда, мир полисов, всегда обозначает наличие дополнительных измерений — вертикалью колокольни, геометрией среды. Человеку важен опыт чувственного соприсутствия иным мирам, символическое указание на соседство, близость с ними.
Опять же — знание это доступно на уровне опыта. Человек ощущает энергии божественных пространств, хоть и не всегда точно их определяет.

И пространства нижних миров — так же, если и не видимы взором, то обозначены на уровне восприятия. Злые духи пахнут плохо, всякий подросток в курсе, что значит запах серы. Маркеры враждебных миров не испорченное сознание замечает без труда.
Опыт обережья от прямого смешения со множеством существ различных нижних планов у людей разнообразный, объёмный. Сколь велико разнообразие уловок, хитростей при пересечении различных пространств — как зайти в лес, как и когда купаться, как оградить свои дома от нечистых, как и когда дозволительно гадать, как происходит очищение человека после разных ситуаций. Очистительные обряды после встречи с существами иных планов, после войны, после пограничных состояний сознания. Сложное взаимодействие с образами, что приходят во сне. Сколько сил тратят герои античных сюжетов только для того, чтобы очиститься от последствий событий, состояний, поступков…
Многое из этих методов выделения человеческого плана из иных сохраняется в формах устоявшихся, обрядовых, но плохо понимаемых ныне. Может показаться, что люди время от времени совершают совершенно бессмысленные действия, которые часто истолковываются как предрассудки, пережитки тёмного прошлого и т.д.
Так, к примеру, на русском севере местные жители до сей поры выставляют на лесных тропах куклы людей, облачённые в старые одежды своих создателей. Зачем же люди заминаются этим, довольно трудоёмким делом? Из одной ли забавы? Да и не объясняем ли мы себе какими-то забавами да предрассудками то, что просто не понимаем, то, что не можем охватить своим опытом, символическим оглядом?
Думается, что эти захряпки- наряжухи на самом деле выделяют в лесу человеческую территорию, тропу принадлежащую миру людей, оберегающую всякого человека в чужом пространстве. Конечно, сегодня об этом могут и не помнить, не задумываться, но всё равно продолжать устанавливать этих наряжух, потому, что этот опыт — протяжённее человеческой жизни.
Чужая энергия отсекалась множеством обережных практик.
И электрическая вибрация — не исключение. Человек не может прямо потребить её, это смерть даже более быстрая, чем от ядовитых грибов, или тухлого мяса. И даже в малых мерах электричество не воодушевляет, не переполняет радостью, вдохновением и любовью.
Очевидно, что это — чужая вибрация.
Но в какой-то момент, по каким-то причинам оказавшаяся доступной для проявления в этом мире.
Зная о ней раньше, люди не могли в полной мере выстраивать своё существование на её частотах — вибрациях. Так, к примеру, как мы сейчас , безусловно чувствуем много иных едва уловимых влияний, знаем о телепатии, об астральном взаимодействии, о силах трансмутации, но эти знания — принципиально эзотерические, сокрытые, относящиеся к ведению алхимии.

Тот или иной эон человеческого существования имеет доминирующий тип силы, энергии. Тот, который люди могут использовать.
Так, мы видим, как разные исследователи особенностей уходящей архитектуры говорят о том, что величественные колонны, купола храмов, шпили башен — всё было связано в какую то сеть, какими-то не понятными сейчас связями.
Очень часто, по инерции мышления, выдвигаются гипотезы об атмосферном электричестве, о каких-то трансформаторах в колоннах и т.д. Верным же представляется лишь та часть догадки, которая указывает на энергийные связи, ныне фиксируемые. Но это никак не электричество, поскольку в уходящей архитектуре проявлены миры иных доминирующих энергий.
Эти не электрические энергии, ныне не ясные для нас по типу, по характеру восприятия — либо человеческие, либо близкие к нам. Об этом — именно чувственный опыт своего бытия в гармоничных пространствах древних городов.
Но нынешний план бытия порождает иную форму пространств — достаточно осознать различие эмоционального восприятия современных коробок стекла и бетона и, к примеру, Дворцовой набережной Петербурга. Это разные миры.
И тут важно понимать, что говорим мы совершенно конкретно, определённо, в самом деле — указывая на качественно разные пространства, исходящие из разных планов бытия.
И ещё важнее — опять же оценить ситуацию опираясь на не внешние толкования, не на озвученные кем-то идеи, не на навязанные чужие стандарты красоты. Важно услышать внутреннее, человеческое ощущение “что такое хорошо, что такое плохи”. Оно ещё доступно большинству из нас.
И тогда станет очевидным факт проникновения чужой вибрации, жёсткой, холодной, и на самом деле — весьма примитивной, неизбежно упрощающей человека до более простых моделей.
Это вибрация, электрическая природа интегрирована в человеческий план, так, что мы полагаем эту энергию своей, и не имеем никаких обережных техник от такого проникновения.

Наши пространства вообще далеко не однородны. Проникновения и смешения планов можно и нужно замечать. Но наше внутренне зрение размыто и близоруко. Мы более всего смотрим только на себя. А привычка к иллюзии опять делает своё дело, и мы часто просто не замечаем как различны даже небольшие, относительно однородные места. Буквально несколько шагов в интересном городе и мы — на границе иного эона.
В этих опытах восприятия — ключ к пониманию того, что сокрыто за определением “сакральная география”. Но мы сейчас не будет углубляться в эту тему.

Это — как узнавание из-за порога
Будто бы рядом незнакомые боги,
Их слышно дыхание,их видно немного
И где-то рядом должно быть дороги
Наши, но вечно отложена встреча
И что-то медлит посланец предтеча
И пожираемый ожиданием
Встречи с громадиной мироздания

Человек не замечает
Как привычно уже отступает
На самый край своего мира…

Comments are closed.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin