Ноябрь 11, 2011 0

5.2 Путь факира

By in Серебряная нить

5.2
Путь факира

Одни тесно увязывают своё духовное развитие и развитие физического тела. Внутри этого направления так же могут быть разные подходы.

«В здоровом теле — здоровый дух!» — думают одни из них. Такие избирают методы тренировки тела, правильного его кормления, омовений и прочих услад.

«Тело есть враг для духа, его тюрьма!» — восклицают другие. В этом случае телу повезло меньше — его начинают ограничивать в еде, лишают необходимой одежды, порой человек доходит да самоистязаний.

Однако и те и другие одинаково сосредотачивают своё внимание на физическом теле. Такие методики встречаются в некоторых направлениях йоги, в спорте, в среде людей занятых диетологией, одним словом — в цирке.

Да — да, так или иначе, эти люди напоминают цирковых факиров, способных предъявить поразительные способности, возникшие в результате многолетней концентрации на своих физических способностях. В эзотерике это направление получило название «путь факира».

В результате такого сосредоточения на физическом теле человек со временем может обрести способность понимания основных законов бытия, которые отражаются в каждом человеке. Так, правильная организация питания приводит к пониманию необходимой и излишней энергии, а ежедневное распределение нагрузок телодвижений и поз учит человека достигать гармоничных эмоциональных и ментальных состояний.
Смысл таинственных асан, мудр и других восточных премудростей в определённой мере известен каждому человеку с детства. К примеру, не случайно первоклашки так резвятся на переменах — физической активностью балансируя излишнее напряжение в других тонких телах. Некоторым людям лучше думается при ходьбе, некоторые знают, что достаточно растянуть мышцы лица в улыбке, как настроение действительно повысится. Подобных бытовых примеров — великое множество.
Идущий по пути факира развивает такие общеизвестные методики, как массаж, иглоукалывание, грязелечение и т.д.

Практически вся современная западная медицина представляет собой своеобразное развитие по пути факира. Хотя, конечно, необходимо оговорить то обстоятельство, что идею связи физического тела и более тонких тел западная медицина утратила почти полностью.

Такое явление западной цивилизации, как научный метод познания, во-многом обязано изначальным установкам, проявленным именно в методе факира. Естественная наука реализует своё факирское прошлое именно в том, что предполагает реализацию знания в успешном прогнозировании хода событий. Правда в том, что «классический » факир истолковывал такое знание, как способ обретения власти над физическим с последующим освобождением духовных возможностей. В то время как традиционная на сегодня «наука» находит в такой предсказательности совсем иной результат. Учёный радуется увеличению безопасности и благополучия человека в материальном, тварном мире.

Конечно, было бы большим упрощением считать, что вся наука целиком возникла в результате развития метода факира. Это не так. И к рассмотрению природы научного знания мы ещё не раз вернёмся.

Методики пути факира хороши своей предельной наглядностью. Физическое тело всегда с нами и его существование не вызывает сомнения даже у самых отъявленных скептиков и завзятых материалистов. Этим хороша указанная дорога, но именно поэтому в ней таится много возможностей остановиться в развитии. Так случается, когда всё внимание направляется только на физический уровень. В такой ситуации человек ведёт растительно-животный образ жизни, а горизонт его интересов органичен вопросами самочувствия и питания и размножения. Такое случается, если развитие человека происходит вне центров с богатой традицией этого пути.

К примеру, восточные школы единоборств всегда обращали внимания на задаче развития всего человека, в то время, тщательно следя за тем, чтобы тело не поглотило свободу духа.
Поэтому правильно развиваться на пути факира человек может только под руководством наставника, гуру. Лучше всего такое развитие происходит в обособленных монастырях, ашрамах, аналогами которых в современном западном мире стали, как это ни странно, спортивные школы и клубы.

К сожалению, путь факира в западном мире практически утерял свои сакральные черты. В изначальной же полноте он предполагает полное изменение образа жизни человека и потому пригоден не для всех.

Физическое тело — самая инертная из всех составляющих человеческой природы, изменения её даются с большим трудом, а потому путь факира ещё и самый долгий путь.

Главный результат движения по этому пути — развитие воли, способность к усилию. Основная же проблема в том, что другие центры (эмоциональный и мыслительный) оказываются без должного внимания. Человек обретает некоторые возможности, но вряд ли знает, зачем они ему могут пригодиться. От того часто случается обмирщение результата — человек начинает торговлю своими достижениями ради совершенно земных целей. И нет никакой разницы в том, какую форму обретает такая торговля — будь то выступление циркача на рыночной площади или погоня за золотыми медалями на спортивных чемпионатах.

____________________________________________________

СОДЕРЖАНИЕ

I. Вступление

II. Принципы формирования тонких тел
2.2 Создание физической оболочки
2.3 Между материей и духом
2.4 Душевные фильтры
2.5 Классификация тел

III. Взаимодействие тонких тел
3.2 Взаимодействие душевного и духовного плана
3.3 В кривом зеркале душевности
3.4 От животного к душевному
3.5 От душевного к духовному

IV. Интеграция и преобразование тонких тел
4.2 Субличности
4.3 Интеграция душевного в сущность

V. Техники работы над структурой тонких тел
5.2 Путь факира
5.3 Путь монаха
5.4 Путь мудреца
5.5 Четвёртый путь (зона)

VI. Техники четвёртого пути
6.2 Дистанция, отчуждение от имени, самонаблюдение
6.3 Разделение потоков
6.4 От фантазии к интуиции
6.5 Серебряная нить сознания

VII. Заключение

Tags: , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin