Октябрь 23, 2012 0

Культура как падение

By in Астрология, Астрология, Аудио-лекции, Космогония. Философия, Моделирующие системы, Русская традиция, Семейные отношения, Статьи

Есть один вопрос, который возникает всякий раз, когда речь заходит о том, что Северная Традиция, в том числе славянское язычество имеет глубокие корни, исчисляемые задолго до пресловутого крещения и скобы дарованной нам письменности.

Обычно, стремясь уличить нас в каком-то необоснованном бахвальстве, в стремлении приписать себе несколько тысяч лет истории, приводят казалось бы неоспоримый аргумент — где ж, мол, расцвет культуры?

Для примера приводят хотя бы античность — и литература и философия и игры всякие — словом, всего предостаточно было написано, высечено в камне — оставлено потомкам в качестве свидетельства великой культуры и первенства в развитии. 
Почему же у нас не так? Ведь если мы говорим о том, что наши пращуры были истоком для тех же греков, то где тому дивные свидетельства ?

Конечно, многое действительно уничтожалось — намеренно и на протяжении множества веков. Это обстоятельство объясняет многое, но всё же дело не только в этом.

Дело в принципиально ином способе ведания мира, взаимодействия с информационными потоками, которое было свойственно людям Северной Традиции. 

Можно сказать, что это были, прежде всего, люди потока — люди непрерывной связи.
Тот механизм познания мира, что имел место быть в те дальние времена существенно отличался от нашего.
Прежде всего тем, что не было никакой необходимости сохранения знания в виде консервов. В любой момент можно было получить нужное. 

Это действительно сравнимо с тем, что сейчас делает интернет — нет нужды консервировать в человеке непрерывно обновляемое знание.
Просто его нужно научить выстраивать запросы в сети.
Нечто схожее, только на ином, принципиально, качественно ином уровне открыто для нашего сознания и сейчас. И этом пользовались многие тысячи лет — до начала активной фазы деградации сознания.

Наши предки просто не нуждались в культурных консервах, которые достались нам от той же античности. Именно этот, так называемый расцвет культуры, по-сути дела и есть одна из первых фаз падения качества осознанности.

Будто стареющий дед, античность принялась записывать витающее и живое, всем существом своим трагически осознавая горечь наступающей утраты ведания.

Об этом, несколько подробнее — в отрывке беседы наших студиях

Культура как падение
http://gnozis.info/?q=node/23767
http://gnozis.info/index.php?q=blog/27/feed
Боровик’s blog

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin