Ноябрь 12, 2011 0

Закончить бой со своей головой

By in Практики

Скажите, вы считаете, что человеку молитвы мало? Зачем все те техники, когда Господь сам призовёт каждого к себе, когда надо? Зачем торопиться — школы, семинары — что они вообще могут изменит во мне внутренней — всё внешнее — к чему…. ( из беседы)
Среди прочих полезных высказываний у Юнга есть идея о том, что просветление не случается посредством долго глядения на свет. Как раз наоборот — шанс на просветление личность получает лишь в познании своей тёмной стороны.

Весьма полезное замечание, о котором следовало бы серьёзно поразмыслить различного рода заклинателям проблем посредством привлечения каких-нибудь «Сил Добра», «Носителей Света» и прочей приятной ментальной пастилы для любителей «позитива».

К сожалению, многие люди совершенно искренне тратят свою жизнь на различные световые медитации, произносят благоуветливые речи о всеобщей любви, что в общем-то не плохо ровно до того момента, пока жизнь как-то не прервёт их непрерывное удовольствие от самих себя светоносных. Это такое убежище от жизни внутри себя же.

А жизнь обязательно сломает его, поскольку любой процесс, любое развитие возникает на на движении к противоположности. Это в равной мере справедливо как для электрона, так и для человека. 
 
— Получается, я должна пройти все тяжкие, чтобы потом возрастать. Это опасная точка зрения — вам не кажется?

В этом утверждении дуализма нет никакого призыва «вести себя плохо», нет ни строчки индульгенции для всех грядущих ошибок и падений. Монета с одной стороной едва ли будет платёжным средством. Человек, только ищущий в себе светлое, неизбежно столкнётся с противоположностью на другой фазе ритмического дыхания бытия. И ту не стоит ничего специально искать, куда-то падать.

Во-первых, потому, что все падения уже в нас. Мы уже настолько разбалансированы эмоционально, настолько слабы ментально и настолько привычно зависим от идей наслаждения физического, что нет ни малейшей необходимости совершать что-то особым образом, как-то специально «падать». Достаточно просто смотреть на себя по возможности честно. Этого уже достаточно, хоть и чрезвычайно трудно. Достаточно для того, чтобы запустить в себе некоторые важные процессы. Что это за процессы — разговор долгий, сейчас мы едва только затронем саму проблему.

Во-вторых, как только мы начнём практиковать -замечать в себе тёмное, движение пойдёт в обратную сторону. Это кажется так понятно на примере обычной батарейки — ток идёт от противоположности к противоположности. Средняя школа — не более того. Но как только речь заходит о нас, мы не можем применить к себе этот простейший принцип.

Ведь если человек долго и радостно медитирует на Свет, на Высшие миры, на радость и тому подобные объекты, он неизбежно начинает своё движение к противоположной ситуации

На этом простейшем принципе держится огромное число практик. Конечно, интерпретируется это в каждой религии исключительно в свою пользу. Так, к примеру, случилась у человека молитва сильная, а потом он ещё и причастился к Свету Мира, вышел их храма весь такой полупрозрано бирюзово-голубоватый, нежный, ранимый, ласковый… 
Едва до метро дошёл, как тут и хамство какое-то приключилось и мобильник то ли украли, то ли сам потерял, да ещё и сам кого-то пихнул в раздражении — в общем — одно за другим «искушения пошли». 
То есть религиозный человек, т.е. человек живущий в какой-то традиции, не важно и в какой знает этот эффект «на утро, после причастия». Всё из рук падает, неприятности — одним словом не жизнь, а битва с бесами.

Иногда люди вообще обижаются на Бога — как, мол, «я так хорошенько помолился ему, а он мне такое, что и врагу не пожелаешь». Отдача действительно бывает большой, особенно после особо вдохновивших человека моментов. 

Но тут нету ничьих козней. Если, конечно, очень хочется списать всё на происки бесов, дабы только не признать эти низшие проявления частью своих свойств — можно списывать. 

И потом страдать в этой неразрешимой битве «Я светлый Воин Света — против тёмных гадов».
Ну а на войне как на войне, речь идёт о подавлении, о стремлении истребить и т.д.

Беда же в том, что в реальности всё это человек проделывает сам с собой.
Можно годами, если не десятилетиями подавлять какую-то эмоцию, воспоминание, обиду. Но подавляя, мы только усиливаем проблему, поскольку случается не обмен силой жизни, а наоборот — торможение, скукоживание. 

Человек вступает в бой со своей головой. И этот бой нужно заканчивать.

Так работает не верно понимаемый Сатурн, кстати сказать. Т.е. именно сильный, но невежественный Сатурн будет сторонником идеи, что всё можно и нужно подавлять, побеждать, контролировать и т.д.

Но так ничего не поделать, ровным счётом ничего — ведь если есть напряжение между различными частями внутри человека, то никак не получится гармонии, если одна часть просто задавит другую.

Вот, к примеру, у человека сильная Венера, сильная, но слишком развитая. И кидает человека в этом случае от одного праздника жизни к другому — он вообще может не понимать, зачем жить, если не испытывать наслаждений. То есть ему, конечно, можно объяснить тезисы Будды о неизбежности страдания, но одно ментальное рассуждение не снимет проблемы
Всё было бы очень просто — прочитал, услышат толковую мысль и от этого уже сразу пропадают проблемы. Но так не бывает.  

Потому, что нужно получить опыт в более широком диапазоне — нужно узнать как это физически ощущается — когда заканчивается наслаждение, как это эмоционально проживается, как это видится — через какой символ. И только когда ведь этот диапазон бытия добавится к ментальному знанию — случится какой-то прожитый опыт.

Опыт и есть это соединение двух знаний. двух начал, к примеру, сатурианского «нельзя» и венерианского «хочется». И после того, как случится какой-то опыт, ну, к примеру, человек перепил спиртного, перекурился и потом несколько дней не может просто ни есть, ни даже слышать запах сигарет. Его в аскетику тянет уже со всех сил, так сказать.

Пример может показаться уж очень простым, но — как показывает жизнь — для многих людей одного такого опыта не достаточно. Одного повтора мало. То есть освобождения не случается. И тогда всё повторяется, да ещё в более тяжких ситуациях.

Повторы, повторы, повторы — основной приём судьбы, которая раз за разом воплощает наши желания, пока мы не пресытимся ими настолько, что поймём, что нет никакой радости между владением, утолением либо наоборот — жаждой, стремлением. То есть человек должен увидеть их внутри себя существующих одновременно.
Да, могут быть два конца и палки, но это всё равно одна палка. Да, могут быть противоположные желания у человека, но это всё равно — один человек. То есть нельзя просто взять и задавить что-то внутри нас. 

Ведь то, что мы давим как то ощущается нами. Это важно понять. И раз мы это ощущаем — оно воздействует на нас. То есть в этом, казалось бы вредном нам аспекте заключена энергия.


Это, кстати сказать, совершенно справедливо и по отношению к планетным аспектам. Их уж тем более нельзя давить, поскольку они представляют собой базовые каналы энергии внутри человека. Т.е. если есть какое-то значимое угловое отношение между планетами, то между их действием возникнет акт сравнения — они так будут проявлять себя, что человек заметит их взаимодействие и из этого может извлечь энергию. 

Так же это можно описать через модель вибраций, синхронности ритмов и т.д. Тоже до много полезного можно додуматься. Но с этим образом мы поживём в другой раз.

И нужно научиться высвобождать эту энергию на противоположных полюсах. То есть, когда только человек получает этот опыт целостности каких-то противоположностей внутри себя, он получает и некий приз — высвобождение энергии — радость, прилив сил и т.д. Не говоря уж о самом здоровье.
Таким образом, одна из задач работы над собой — обнаружение целостностей, единств. Причём опять же повторюсь — не только на ментальном уровне, но и прежде всего -в обнаружении личного опыта, прожитого процесса.

Тут важно подчеркнуть, что человек не лишается рассудка при слиянии противоположностей внутри себя. Он их продолжает видеть. Это подчёркивают многие мастера процессинга. Речь идёт только о том, что противоположности перестают цеплять человека, он принимает их как данность бытия, а не как повод для войны с самим собой.

И вот тут стоит как раз и вспомнить о театре — об одном из тех мест, где человек может получить опыт единства как бы за пределами жизни. Конечно, то, что имеем с театром на сегодня , чаще всего вообще не имеет отношения ни к чему толковому или полезному. Есть, прочем исключения, но ещё важнее, что есть сама школа, где-то ещё доступная и довольно подробно разработанная — работа с объектом, образом и т.д. 
Остаётся только преодолеть когда-то заданную формулу «как бы», чтобы вернуть смысл всем этим упражнениям.

Но именно это «как бы» и украло у искусства его магическую роль. Тому были определённые причины — человекам был нужен этот массовый опыт работы с образами, да ещё и относительно безопасный. Нужно было создать сферу внемагического — т.е. искусства, где что-то можно такое делать с образами не ломая сразу же себе жизнь. Искусство как раз поражено не магией, а пафосом её уничтожения. Пафосом необязательности творения. И только потому, что этот принцип утвердился основательно, люди могут позволить себе снимать какие-нибудь фильмы катастроф и не ожидать того, что их сразу накроет метеоритом. Хоть, конечно, окончательно модель отделена быть не может и всё равно определённое взаимодействие сохраняется. Но — ничтожно малое по сравнению с ритуалом как таковым.

Т.е. в искусстве человек работает прежде всего с конфликтами. Вся теория драмы, вся теория режиссуры об этом — есть конфликт и мы с ним работаем. То есть это всё те же дуальности, которые порождают смыслы — энергии.
И вопрос заключается в том, что можно выводить эти навыки из сферы вторичных моделирующих систем искусства, добиваясь неких реальных и поразительно быстрых процессов интеграции полярностей. То, на что в обычной жизни уходят годы, может быть достигнуто за несколько сессий.

Об этом написано много работ, существует целый ряд блестящих авторов ( Живорад Славинский, к примеру). И это очень хорошо. Для нас же важно, что тут каждый человек может включиться со своей стороны и найти свои инструменты. 
Студия «Гнозис» ( и очная и заочная, сетевая) в этом контексте и постарается развиваться — именно в сторону работы в сакральном пространстве, в системе символов ( астрология, Таро и т.д.), что обычные процессоры делают редко или вообще не делают. Ну и что-то из теории действия, о которой мы говорили в прошлые годы, из гурджиевской энеаграммы тут можно получить в качестве серьёзных инструментов.

Tags: , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin