Сентябрь 19, 2018 Off

О толковании оппозиций

By in Астрология, беседы по астрологии, Космогония. Философия, Личность и сущность, Моделирующие системы, Северная Традиция, семь рас, Славянское Коло, управление судьбой

Любое противопоставление планет — оппозиция чаще всего трактуется в астрологии, как аспект весьма трудный, а часто и в принципе — неодолимый для усилий человеческих. Там, где в карте рождения обнаруживается противостояние, предполагается нечто несогласованное, непримиримое, разрушительное, не имеющее шансов на гармоническое разрешение. Мол, в лучшем случае человек будет осознавать такую оппозицию, как некоторую данность, границу его личной реальности, но сделать ничего с такой оппозицией не сможет.

И правда тут в том, что человек распятый на кресте обыденности, человек, понимаемый как слабая тень Неведомого в мире нестабильных форм, человек, воспринимающий всякое явление как нечто обособленное, а потому — лишённое равновесия — такой человек действительно подчинён оппозициям своей карты. И со всей неизбежностью будет проживать он всякое отдельно правое и всякое отдельно левое. И дробная природа сознания предопределит неразрешимость некоторых противоречий — оппозиций в карте.

Астролог в такой ситуации — слуга документа — отпечатка небесных влияний в астрологической карте. Трактовка бытия тут — строго по протоколу помрачённых состояний сознания.

В эту логику рассуждений о неизбежном не вмещается Традиция, где человек — нечто совершенно иное, восхищающее нас к образу Универсального человека, толкуемого в принципах бытия иного порядка, из сердца которого «исходят бесконечные пространства»…

И в этой формулировке мы приходим к Рене Генону, гений которого транслировал знание о великом кресте Традиции, шесть направлений которого не оставляют человека в границах четырёх стихий, четырёх сторон подлунного мира, а видят в человеке ещё и вертикальную ось — от надира к зениту — ось восхождения, богоподобия, одолевающего границы миров.

И, заметим, что натальная карта как раз и описывает этот многомерный шестилучевой крест. И центр карты, как седьмое, самое важное состояние, не описываемое движением ни по одному из лучей креста — центр креста, центр всех миров, равноблизкий и равнонедостижимый всякому направлению, всякому лучу, всякой стороне проявленного на кресте бытия.

И в этом символизме, заметим, ключ к истинной — полнознаковой природе домов астрологической карты, к семеричной структуре священных планет, к семи лучам бытия…
Но сейчас мы о другом — о ясных формулировках Генона, указывающих на неизбежность преодоления природы оппозиций. Сознание человека, инициированное на иной уровень оставляет неизбежное противоположение принципов, оставляет принцип конфликта, как принцип различения и познания.
Оппозиция начинает толковаться как взаимодополнительность.
Именно эта формула, термин оказывается, быть может, предпочтительнее в устах астролога, поскольку предполагает иной принцип толкования аспекта — такого места в карте, где читается указание на выражение взаимодополняющих начал.
И как только мы начнём опираться на такой принцип толкования аспекта, возможно, начнёт обнаруживаться, едва замечаться искомая точка целостности — центр карты человека — центр креста — полюс Традиции — разрешения и примирения всяких противоположностей. Тут человек достигает того качества действий, из которого исходят все остальные принципы действий — человек действует недвижимо, становясь тем самым недвижимым движителем, причиной всех проявлений и точкой собирания всех смыслов в единое.
Это возвращение к корню, к истоку и завершению всех процессов.

Comments are closed.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin