Февраль 20, 2018 Off

К моделям восприятия (фр.10)

By in Астрология, духовное возрастание, Космогония. Философия, Моделирующие системы, Практики, Сущность и Личность, Традиция

 

 

2020 год завершает переход цикла соединений Юпитера и Сатурна в тригон воздушных стихий. Соединение случится в Водолее, что позволяет строить весьма интересные аналогии. Прежнее подобное соединение, в рамках традиционного летосчисления — довольно далеко от нас — четырнадцатый век, начало времени Возрождения. Разумеется, речь идёт о процессах, растянутых на десятилетия, а потому не стоит ожидать, что именно 2020 году нас ждёт качественная, всем заметная смена природы восприятия мира. Однако, мы можем предполагать, что начало цикла даст некоторые знамения, символические указатели на совершаемый переход.
Вообще говоря, любому значительному периоду, вхождению людей в иной эон бытия, предшествуют знамения, определённые символические двери в новые пространства смыслов.

Известны немногие,
Узревающие чертоги

Слышащие поступь,
Чуящие звёзды

Отличающие значимое,
Самое невзрачное.

Не поднимающие головы
Выше пожухлой травы.

Не отвлечённые, не вовлечённые,
Не великие, не учёные

Сосредоточенные на переходе
По тонкому льду в туманной погоде.

Ускользающие за времена
За знамением, за видением сна

Те, кому тайны глухие поручены
В час назначенный на излучине

Реки Смородины сойдут на дно
Те, кому Солнце поднять вручено

Мы же лишь задаёмся вопросом о том, в каком направлении возможно движение сознаний в скором времени уже предощущаемых перемен. И да — можно строить проекции прошлых возвращений аспекта, не предполагая всё же получить сколько-нибудь простой ответ.

Обращаясь к уже известному нам периоду Возрождения, мы отмечаем вполне определённый набор имён — великих проводников идей в мир проявленных образов. Насколько подтянулась к предлагаемым образцам массовая, народная жизнь — вопрос обсуждаемый. Ведь само послание Возрождения — о творящей силе образа, о практиках работы с таким типом знания, который по своей природе не может быть массовым.

Речь не идёт о том, что кто-то намеренно прятал астрологические образы, алхимические процедуры, знания о сакральной географии, о космогонии и прочих весёлых науках. Дело в обратном — будучи выставленным буквально напоказ, знание, запечатлённое, к примеру, в архитектуре, в живописи, в драме не воспринималось на сакральном плане. Обычный, массовый человек, профан не переносил видимое в реальности в план воображаемого, а потому истинного соприкосновения с сутью созерцаемого не случалось. Не возникало акта творения новой реальности потому только, что возможность такого соприкосновения предполагала чрезвычайно развитое воображение, определённые свойства тренированного ума.
Иначе говоря, сама возможность восприятия откровения (Водолей) была обусловлена как долгими и целенаправленными практиками (Сатурн), так и самой предрасположенностью, силой внутреннего гения человека, увлекаемого силою сверкающего знания (Юпитер).
Известная формула возрожденцев озвученная Э.Шюре “ «если наши современники нас обильно восхваляли, они нас мало поняли”, вероятно, снова начнёт обретать актуальность после такого же соединения Юпитера и Сатурна в начале следующего десятилетия.
Можно предположить, что цикл, в который большинство людей так или окажется вовлечённым, предложит новую меру свободы через познание Истины. Однако, тут лишь много призванных… Впереди новые критерии для нового жреческого сословия. Можно предположить, что Уран, проявлявшийся в минувшие десятилетия в сетях с горизонтальной организации, так же будет освоен в иных качествах. В первую очередь речь идёт о ином уровне работы с символическими объектами в среде гораздо более тонкой, нежели элетрические информационные сети. Иначе говоря, пока мы имеем дело лишь с самыми примитивными формами освоения уранического канала. Это формы титанических миров, миров игв, формы вовлекающие людей в более плотные и ограниченные способы бытия.

Можно предположить, что иные способы уранического творчества сокрыты в опыте работы с символическими мирами, в потенциале достигаемыми некоторыми людьми на границе доступного сегодня мировосприятия. Людям, ищущим такого развития предстоит вместить в себя многое.
В частности, то обстоятельство, что мышление, построенное с опорой на воображение не привязано к линейному времени.
Так же, мышление в фазе активного воображения оперирует иными пространствами.
Сакральное время возвращения смыслов, сакральная география лакун, в которых и разворачиваются эти сюжетные смыслы — лишь первый шаг в организации мышления человека нового предполагаемого возрождения.

В принципе, как и в прошлых циклах возрождения, мы говорим о наступлении времени новых магов, которые на определённый период сформируют альтернативную творческую реальность для малого круга.
Ограниченность круга новых возрожденцев никак не предопределена внешними ограничениями, сословиями, деньгами и прочей мишурой. Можно предполагать, что, как и в прошлые циклы проводниками божественного откровения станут люди, способные к таким технологиям творчества, какие в принципе не могут быть продублированы на уровне технологических решений цивилизации титанического типа.
То есть, речь идёт о людях, способных к чудотворению, с точки зрения профанного мышления, окончательно отравленного простотой электрических технологий.
Вероятное появление фигур нового возрождения, видится как единственный спасительный шанс для сегодняшней цивилизации. Ведь иной силы, которая способна предотвратить скатывание человечества в зону тотального оцифрованного рабства, с заблокированной возможностью смерти, на сегодня нет. И пока что мы наблюдаем ничем и никем не прерываемое шествие технологических армий цивилизации игв.
Формируется полюс тотальной несвободы, однако же сам принцип существования серединного двоичного мира, предполагает, неизбежное формирование антитезы — полюса новой свободы. То есть мы предполагаем, что Уран сможет быть освоен не только на уровне технологического симулякра свободы, но и на истинно человеческом плане активного созидающего воображения.

Tags: , , ,

Comments are closed.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin