Декабрь 23, 2012 0

КОЛЯДА 2012

By in Астрология, Астрология, Аудио-лекции, Космогония. Философия, Моделирующие системы, Русская традиция, Семейные отношения, Статьи

В этом году Карачун и Коляда в нашей общине случились в заснеженном и изрядно замороженном Северном Приладожье — примерно 200 километров от Петербурга, долгий путь движения в ночь, холод, в неизведанное.

Решились немногие.

Случись обрядовое празднование ближе, потребуй оно меньше сил — нас было бы больше…

Но, вот, ведь что думается — сам путь-дорога на Руси всегда воспринимался как духовное делание — вечно идущие скоморохи, странники, калики перехожие — вглубь этого нашего холодного и тёмного бесконечья, с одной лишь надеждой на приют и тепло в надвигающейся ночи — в этом самый смысл, обряд, сливающийся с жизнью.

Первая ночь после приезда — усталость, ночная дорога к горе, на Карачун, к погашению света — как в костре, так и внутри себя. Трескучие шаги, немногословье, засыпающие чуть ли не в ночном обрядовом кругу дети.
Луна, дым к небу, пламя под снегом на капище — последние лучи догорающего Солнца.

Обряд сам по себе довольно краток, но ведь ведь день — как путь к этой точке в ночи. Это опыт, это личный прожитый момент ведания, которым невозможно поделиться.

И встреча с ликом Великой Морены в ночь Карачуна — это уже не просто образ — это реальное проникновение холода, усталости — когда человек и природа оказываются на равных Вы же хотели в гости к Тёмным Богам — так не бойтесь умереть хоть в малом, так не жалейте усилий — зачем они ещё, усилия -то — как не для встречи с Великой Силой Обновления ?

И следующий день — не случайное общее движение общины в блистающем белом безмолвье, утопая в снегу, встречаясь, след в след — а как же ещё шагает община?

… с усталостью и радостным ожиданием следующей ночи — едва ли не более холодной, чем на Карачун, но уже в той, где рождение нового Солнца стало даром добытого усилием огня.

Организационно, бытово — сложилось по-разному — кто-то замёрз, кто-то устал — но всё это складывалось в единое пространонство жизни, которая и становится самым главным ритуалом — внутренним деланием себя на глазах у Богов наших и Предков наших..

Пришла Коляда!… Колядин двор…

С рождением нового Солнца!

КОЛЯДА 2012
http://gnozis.info/?q=node/24135
http://gnozis.info/index.php?q=blog/27/feed
Боровик’s blog

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin