Октябрь 12, 2012 0

Кормление богов и побивание чашек

By in Астрология, Астрология, Аудио-лекции, Космогония. Философия, Моделирующие системы, Русская традиция, Семейные отношения, Статьи

Часто спрашивают о том, как относиться к коучам всяким, к тренингам возможностей и прочим подобным делам. Ниже — несколько слов по этой теме.

Всякое изменение начинается с того, что человек в принципе допускает для себя возможность такого изменения — допускает возможность, к примеру, быстро разбогатеть, добиться известности, излечиться от болезни — не важно в общем-то о каком достижении речь.

Это обстоятельство — необходимость внутреннего позволения — понятно многим. Советов, как нужно себе позволить, к примеру, быстро заработать миллион — множество. Курсов, тренингов, семинаров — не счесть.

Идея, что нужно снять некие барьеры в голове и «всё получится», нынче популярна.

В общем-то и понятно — она вполне отвечает идеалам общества потребления в стиле — «захотел- получил». Ну, а если что-то не получается сразу лучше всего пройти дорогостоящий тренинг с модным коучем на выходных. И уж тогда-то всё точно получится…

Идея о снятии внутренних ограничений понятна нынешним людям прежде всего за счёт своей технологичности — вроде как бы и на компьютере просто добавить прав для использования программ «здоровье», «богатство» и «всё, что захочется».

Но, вот, беда — не срабатывает эта штука так эффективно, как обещают устроители семинаров. То есть что-то в индивидуальном порядке может быть и произойдёт, и это не самообман. Но, вот, качественный скачок, как правило не происходит.

Почему так происходит? А потому, что, как всегда эпоха потребления слишком рекламирует тот или иной товар, не поясняя механизм его получения. Я намеренно использую торговые термины. В модных супермаркетах ведь что ни день, то розыгрыш- выигрыш. И что ни день — то мимо нас…

Дело в том это только на словах просто позволить себе, скажем, излечиться от рака. Что уж желаннее для больного. На деле — у человека не хватает на это силушки. В чём это проявляется? В том, к примеру, что человек не сможет воспринять информацию расширения его сознания. Она как бы пройдёт мимо него, даже если ему и многократно и подробно постараются изложить новый смысл.

Собственно, сказанное не слышится потому, что оказывается как бы за границей возможного, за границей реальности для той или иной личности. На грубых примерах это яснее всего — можно сказать алкоголику — не пей, мол, ты от этого болеешь.

Сказать можно, но он не услышит наших слов. Вероятно даже на физическом плане — просто будто бы и не было разговора. Или же всё очень быстро забудется.

Так же не имеет смысла говорить мясоеду о том, что мясо убитого животного несёт какую-то тяжёлую энергию… Мы услышим обратное -поел, вот, да и стал бодрым да сильным. Хотя для нас это будет не бодростью казаться такое состояние а, скажем, конфликтностью…

Тут уж впору за марксистами цитировать «бытие определяет сознание»…

Да, вот, всё наоборот — как раз карма — судьба — сумма положительных и отрицательных опытов прошлых жизней и определяет саму способность человеческого существа к божественной творческой реализации.
То есть, сколько бы тренингов не проходили, скажем, по расширению границ допустимого и возможного — ежели карма не позволяет — проку не будет. Человек не сможет допустить для себя реальность других законов бытия.

Далеко не один раз обращались люди, к примеру, с темой исцеления. И даже когда в астрологической плоскости причины были очевидны, даже когда можно было как-то объяснить причины — человек чаще всего не находил в себе сил — живы для изменений. Слишком велика была инерция привычного бытия.

То есть можно отлично понимать как помочь человеку, даже в случает очень тяжёлой болезни. И в тоже время видеть, почему он не сможет эту помощь принять, освоить…

Пётр Успенской — ученик Гурджиева, как-то очень наглядно продемонстрировал эту нехватку жизненной силы изменений, силу инерции, — женщина на занятиях как-то спросила Петра Успенского как же ей изменится очень, мол, ей этого хочется. Успенский спросил в ответ, что женщина больше всего ценит в своём доме.
Та ответила, что, вот, мол, есть дорогой чайный сервиз, уникальной работы, семейная реликвия.
— К следующем занятию разбейте чашку из этого сервиза, — сказал Успенский искательнице … И через неделю та призналась , что так и не смогла себя заставить сделать это.

Даже такая маленькая цена — просто чашка — оказалась куда важнее всей якобы великой жажды освобождения.

Женщине просто не хватало жизненной силы, и потому эрос чашки оказался сильнее её якобы желания свободы, плотность мира оказалась настолько окутавшей искательницу, что она не смогла себя заставить сделать это действо. Не хватило благой кармы.

Так, вот, помочь можно даже в самой тяжёлой ситуации, чуть ли не на смертном одре — но, человек должен согласиться на побивание своих чашек.

И тут мы подходим к простой и чрезвычайно важной оговорке для всех тренингов возможностей. Дело в том, что для того, чтобы тяжкое бремя инерционной кармы хоть немного отпустило бы человека, он должен сам разуплотниться, стать легче.

Именно поэтому необходима жертва. Как только человек совершает аскезу, он увеличивает не только поток самоотдачи — он расширяет канал в обе стороны.

Жертва в обряде, как, кстати, и высокая стоимость в ряде случаев — просто формы принудительного разуплотнения человека. Иногда и это спасает.

Жертва — практически обязательный атрибут любого магического действа, связанного с привлечением помощи Богов. Просто важно понимать, что именно происходит с тем, кто жертвует, почему это именно ему нужно.

И тут я вовсе не хочу как-то оправдывать алчность жречества — квартирку на себя попросить оформить за проведение чудодейственных молебнов и прочих процедур — не предел, всякое случается на этой планетке.

Иногда высокая цена, назначенная, скажем, за лечение целителем связана не с тем, что целитель жаден. А с тем, что он — мудр и видит, что оплата — способ подвинуть сознание больного.

Хотя, в жизни, конечно, всякое бывает и просто алчных — достаточно…
Но, как ни странно, и такое безобразие может сработать и исцелить даже. Что только может стать инструментом развития.

Заберите у человека всё на старости лет — он либо сразу помрёт, либо помолодеет лет на двадцать, вернётся к состоянию молодому, когда ничего не сковывало.

Вот, к примеру, Юрий Любимов — не выдавила бы советская власть неудобного режиссёра за границу «на старости» лет, не окажись он в ситуации «всё сначала и под семьдесят», то сейчас, когда ему за девяносто — был ли бы он с нами вообще до сей поры? А сейчас всё работает, ставит шедевры…

То есть очень важно понимать важность этого условия расширения границ — жертва нужна прежде всего жертвователю. Простой, хоть и грубый способ стать легче и получить желаемое.

Именно потому, кстати, и астролог в Традиции не просто рассказывал о зловредном влиянии того или иного аспекта, а ещё и пояснял что за жертва обрядовая должна случиться для привлечения милости богов…

Кормление богов и побивание чашек
http://gnozis.info/?q=node/23676
http://gnozis.info/index.php?q=blog/27/feed
Боровик’s blog

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin