Сентябрь 25, 2012 0

Там, где мы чертим границы

By in Астрология, Астрология, Аудио-лекции, Космогония. Философия, Моделирующие системы, Русская традиция, Семейные отношения, Статьи

Скажите, как у вас получается совместить свободный выбор с теми законами, которыми полна астрология и родноверие. Очень много запретов, оглядок в историю, в заповеданное. Это меня пугает.
(из переписки)

Ограничивает ли Традиция человека?
Наше восприятие самого определения «Традиция» кажется связанным с массой ограничений — грубо говоря, с тем, как было раньше и как вроде бы полагается следовать ныне.

При таком понимании человека в Традиции кажется, что нет более закрепощающего варианта… веры… конфессии… Дело-то в том, что Традиция совсем не вера, и уж тем более — не конфессия.

Традиция — путь раскрытия знания человека о себе — не более того. Знание, которому суждено стать способом жизни — изведанной на себе дорогой — веданием то есть.

И в этом смысле — нет вообще никаких догматов, нет никаких закрепощений в Традиции. Даже бунт, попрание устоев, смешение порядка, падение в невежество, распад родов и гибель народов — всё оказывается лишь часть вечного цикла единения и отпадения, рождения и распада…

Как дед смотрит на бунт внука-подростка? Как на этап, на неизбежность, на способ роста. С любовью смотрит -как же иначе — в этом сила родового пути.

Оказавшись в том или ином месте этого круга, человек может ведать или не ведать о уготованной ему роли. И от этого его реакции, его оценки, его ощущение счастья или несчастья могут меняться.

Тут он сам волен в том, считать ли себя счастливым или наоборот — самым несчастным на земле. Ожесточится ли, либо стать мягче от того, как жизнь проверяет его на прочность.

И открываясь знанию, человек перестаёт страдать от каких-либо ограничений со стороны Традиции — наоборот — он сам становится осмысленным носителем её законов.
И если так понимать Традицию, то более свободного пути к Прави-льному бытию мы и не найдём.

Человеку Традиции вообще не свойственна догматика, потому хотя бы, что непрерывная изменчивость мироздания — часть его знания. Человеку Традиции вообще не свойственна идея религиозных баталий, войн, утверждения своей правоты — просто потому, что у каждого — свой кусочек пути, и по чужой дороге никто не пройдёт.

Конечно, это не означает, что в среде последователей Родной Веры не будет людей, которые будут стремиться установить какие-то правила, выделить что-то похожее на догматы, разделить на своих и чужих. Что ж поделать — мы люди несовершенные, а потому кто-то устремится к организации иерархии, к власти — всё как всегда, такова жизнь.

Но это лишь свидетельства нашей неполноты, там, где мы не можем вместить мир, там мы и прочерчиваем границу.

Там, где мы чертим границы
http://gnozis.info/?q=node/23608
http://gnozis.info/index.php?q=blog/27/feed
Боровик’s blog

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin