Сентябрь 18, 2012 0

Встречая Тёмных Богов

By in Астрология, Астрология, Аудио-лекции, Космогония. Философия, Моделирующие системы, Русская традиция, Семейные отношения, Статьи

Мы подходим к завершению ещё одной четверти годового круга — впереди у нас осеннее равноденствие — Таусень.

В этом, 2012 году, точное время равноденствия наступит 22 сентября 18часов 49минут по Московскому времени.

Солнце в очередной раз пересечет небесный экватор, и грядущая ночь станет длиннее следующего дня. Светило — Светлые Боги покинут границу Севера, пересекут линию экватора и в наших краях Тёмные Боги примут власть на ближайшие шесть месяцев.

Одна из четырёх точек годового круга, быть может, не столь ясно осозноваемая многими, как скажем Масленица, Купала и Коляда.
Некие важные сакральные смыслы Овсеня -Таусеня оказались поглощёнными осенней ярмарочной суетой, обилием домашних хлопот, золотолиственными свадьбами — тайные смыслы сокрываются от нашего внимания, но никуда не исчезают на самом-то деле.

Время для творения обрядов, время со своими смыслами и возможностями. Как и в любой точке года — на осеннее равноденствие возможно творение сюжетов, которые в иное время не совершаемы. Или, скажем мягче, не столь эффективны в иное-то время.

Сентябрьские дни ведь не случайно почитаются бабьим летом — время женской энергии особого рода — энергии матери, хозяйки очага, управительницы дома, порядка, Лада.
И именно эти Ладные обряды открыты людям в это время года.
Кстати сказать, через них мы получаем во-многом иное толкование природы энергии знака Девы. Какая ж она, к примеру, бездетная — если в Северной Традиции это время наоборот — время полноты — урожая, семей с детишками разных возрастов — время мира, скреплённого женской внимательной заботой. Осень на Таусень — она проявляется именно в этом ключе.
Кстати сказать, речь идёт и об обрядах укрепления уже существующих семей — жёны получают в эти дни ведание Традиции о своей силе, о своей творческой природе.

Вот об этом у нас будет беседа в прямом эфире Кудеса : http://kudes.ru/besedi

А наш праздник состоится в Петяярви в субботу http://vk.com/event42523845

Встречая Тёмных Богов
http://gnozis.info/?q=node/23558
http://gnozis.info/index.php?q=blog/27/feed
Боровик’s blog

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin