Август 12, 2012 0

Теми, кто слушает…

By in Астрология, Астрология, Аудио-лекции, Космогония. Философия, Моделирующие системы, Русская традиция, Семейные отношения, Статьи

Ночь на минувший праздник Стрибога выдалась холодная. Пар при дыхании, прозрачный воздух, тёплые свитера, люди потирали руки… хотя какие перчатки летом…

Из таких деталей возникают те уникальные энергии и смыслы, которые отличают каждый проводимый обряд. Двух одинаковых праздников не бывает. Каждый раз природа и человек встречаются по-разному, каждый раз река, облако, костёр и трава под ногами особым образом откликнутся на нашу с ними попытку сочетания в ускользающем единстве.

И этим тоже выделяется природная вера — двери каменных храмов всегда скрипят на одной ноте, капища язычников изменчивы как ветер.

Поэтому так важно сочетание — чтобы случилось действо — нужно слышать шаги духов леса, которые отведут вас к реке, которая что-то даст вам, если вы услышите её… Никак иначе.

И ночь в этот раз была холодная и звёздная настолько, что где-то за час до обряда подумалось, что на сей раз мы пойдём в этой ночи не зажигая факелов — просто под светом звёзд.

Есть у нас на стибожий обряд такой сюжет русской сказки — от реки, ни нижнего мира в гору, в миру человеческому людей поднимает птица Нагай. Огромная, несомая на руках, с крыльями полными хладных вод, она требует сил человеческих, жерты — дабы донесла птица к свету, человек кормит её своей плотью..

На сей раз этот путь наверх был лишь под светом холодным светом звёзд, с притихшими голосами людей.
И если хотите — это знак, как минимум для всех участников действа — усилием во хладе до огня долетите…
И вспыхивает пламя на капище и обжигает руки, принимая жерту, и взметает искры малыми птичками надежд, обращений и славлений Богов Родных.

И уйти с обряда, не растеряв дарованное тепло, и проснутся следующим утром полными даров растворившейся ночи.

Разворачивается роза ветров, слышна подходящая осень, и ещё выпадающие тёплые деньки всё равно уже не наполняют ни травы, ни людей той ещё недавно разливающейся купальской силой. Вот и лето прошло, короткое, северное.
На Стрибога летнего случается слышится первый вздох осени.
Теми, кто слушает.

===========

И подумалось ещё астрологическое…

Именно тут истинное звездочтение — глазами, кожей — вдыхая и слушая каждую планету на небосводе. И тогда падающая звезда — именно вам в руки, и тогда звёздный свет — именно для вас. Вас меняющий, направляющий, знающий. Что астролог смотрит на звёзды лишь через программу на компьютере?
Конечно, приходит час толкований и размышлений. Но чтобы в этот час карта открылась во всякой истинной астрологической практике должен быть ритуал — без сакрального ментальное лжёт, уходя в словоблудия и ложные толкования.
Говорящий о звёздах должен говорить с ними.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin