Ноябрь 12, 2011 0

Как средство побега

By in Астрология

Существует ли возможность преодоления гороскопа или это приговор? 
(из вопросов на форуме)

…астрология (всякая) в общем понимании несомненно занимается разбором обусловленностей и пытается сделать людей счастливыми в этой конкретной жизни (равно как и психология всех направлений) но нем не менее существуют внутри нее направления, занимающиеся духовной стороной человека, а именно как соскочить с поезда «Желтая Стрела». 
( из обсуждения)

На вопросы о предопределённости приходится отвечать периодически, и, каждый раз — немного по-разному. Потому, что ответ всегда связан с вопрошающим. И дело не в том, что нужно как-то подгонять ответ, чтобы человеку было понятно толкование. И  дело не в успокаивающе -убаюкивающем умолчании якобы негативных указаний. 

Каждый человек приходит к консультации уже со своей реальностью, со своим потенциалом, с понятным человеку диапазоном возможных изменений. И дальше — что мы можем сделать в этой — не знакомой для нас реальности бытия другой личности?

Вот, к примеру, приходит человек с раковой опухолью в лёгких. Человек не молодой уже, достаточно консервативный, сильный, яркий и вроде бы ищущий понимания причин болезни, путей излечения и т. д. Человек кажется  и разумным и активным и  ищущим ответы. Но часто этого мало.

Астролог смотрит в карту этого человека, видит там, к примеру, указания на возможные проблемы в воздушных знаках. 

Точнее сказать, в начале, к моменту рождения это были просто акценты в стихии воздуха. Сильно проявленная стихия по мере проживания в сансаре легко оборачивается ярко очерченной проблемой.

Не верное общение, искажённая информация, грязная среда, какие-то секреты в потайном шкафчике — в общем — что у всех, что обычно. И что — это означает предопределённость, жесткая программа воплощения? Да нет.  В принципе это только свойство — много воздуха. А мера испорченности качества — личная заслуга каждого из нас.

Это очень важно — когда мы говорим о типах энергий, что выражены в карте, желательно понимать, что сама по себе энергия не бывает ни хорошей, ни плохой.

Вот, как Солнце — оно просто есть. Для одного человека влияние Солнца создаст последовательность жарко-душно-плохо-инфаркт, а для другого —  согрелся, расслабился, прошла боль в спине. И это под одним и тем же Солнцем, в одном месте и в одну минуту.

Точно так же дело обстоит и с энергиями в карте. Есть положения планет, есть угловые аспекты между ними, есть ещё много указаний, но нет ни одного, которое было бы определённо негативным и уж тем более — фатальным. Все эти мрачные эпитеты  планета «сожённая», «в падении», » в изгнании» — не более, чем терминология суровых веков.
Вот, как в нашем примере  с раковым больным — много воздуха. Исходный нейтральный набор качеств
Годы идут и мы уже говорим о дисбалансе в сторону избыточной ватта-доши. То есть качество стало искажением.

И за очаровательным шипением аюрведических терминов могут скрываться очень простые пожелания для исправления качеств человека. 

Простые со стороны, конечно.

Ведь совершенно бессмысленно говорить человеку что-то вроде «перестаньте есть мясо, это энергия слишком инертна, темна и разрушительна для вас», если человек, что называется, «вообще не в теме». Если он убеждён в обратном, если слышал что-то про якобы незаменимость животных белков, если вообще не умеет достигать стабилизации сознания иначе, как через тяжесть, через уплотнение. 

И потому уж лучше вообще не говорить ничего про мясо, дабы просто не вызывать отторжения к рекомендациям.
Да и питание, конечно, это не самая большая проблема. Когда бы только мясо отделяло человека от освобождения… В конечном итоге, просто одна из характеристик мышления.

А если на приёме у астролога, к примеру, рекламщик, а если политик? То есть вся его деятельность как раз и оказывается связанной с искажением воздушного канала. Бодрый такой, настойчивый, инициативный, но грязный канал. И мы видим, что годами человек активно привносит помехи в воздушный канал, не верно разворачивает потенциальную свою энергию в актуальную. 
И что толку, что астролог расскажет на консультации, что не нужно,к примеру, есть поп-корн и чипсы, потому, что это усиливает дисбаланс ватта-доши? Возможно,  человек и последует совету. Ведь такой совет ничего не меняет в его мышлении.

Поможет он? Нет, не поможет. Потому, что реальная рекомендация заключается в том, что нужно изменить коренные жизненные установки. А к этому человек оказывается не готов. Человек приходит за чудесной таблеткой. А её нет. И тут уж никто не поможет. 

Светлой памяти Александр Абдулов, искавший помощи от рака лёгких у лучших врачей и шаманов, на последних интервью продолжал курить…

И дело не в самом табачном дыме — это тоже не на пользу, разумеется, но не в нём суть.

А в том, что если человек не смог измениться в малом, то как же он изменится в бОльшем?
Исход был предопределён ведь именно в этих признаках неизменности, в статичности.

Инерция жизни, это пресловутое «я такой, какой уж есть, измениться не могу». Тут-то и начинается предопределённость карты, судьбы, жёсткость кармы.

На момент рождения карта рассказывает о широчайшем диапазоне развёртывания для той потенциальной энергии, которая и есть младенец. По мере жизни человек сам — только сам и никто больше — врастает в землю ту — увеличивает степень фатальности своего бытия.

Есть, конечно, определённые возрастные сопротивления к изменениям. Есть просто инерция освоенных сюжетов…

Частый случай — женщина затянула с рождением детей — не хотела, боялась, откладывала из-за карьеры , искала мужа — в общем — долго не складывалось. Это само по себе не очень хорошо, такие установки — опять же инерционной природы. 

И даже если потом вдруг, когда-то после 30-ти лет, женщина вдруг решает, что «теперь пора», могут возникать различные осложнения. И на самом деле это не физические осложнения, а некие схемы, наработанные структуры  сопротивления развитию на уровнях всех тонких тел.
То есть, если человек годами проживал сюжет под названием «когда-то потом, не сейчас», то так или иначе усваивается какая-то сюжетная схема уклонения от беременности. Схема вроде бы уже отменённая на ментальном плане, но понятная организму, эмоциональном у телу, эфирному и т. д. 

Уход от такой наработанной стратегии связан и с преодолением сопротивления различных субличностей, которые возникли в ситуации без детей и которые не хотят ничего менять в человеке. А они не очень-то поддаются сознательным решениям. Порой может потребоваться довольно серьёзное разбирательство человека с собой внутренним, чтобы вновь оживить какой-то замороженный участок.

Мы только касаемся проблемы, но уже на этом этапе очевидно, что быстрого решения ухода от каких-то негативных астрологических указаний часто не находится. Астролог не святой, не прозорливец,  очень часто он просто — специалист. И специалист, ограниченный трактовками традиции. И решения, предлагаемые в рамках такого подхода сильно ограничены в эффективности, потому, как рассматривают личность в общем-то как результат сопряжённого действия всех аспектов карты рождения.

Если по честному, этот подход означает, что решений нет. Точнее — решения такой в пределах  узенького  диапазона внешних трактовок.

Астрология всегда была тесно связана с ритуалом, с некоторым мистическим действием. Это ключевой, очень важный момент, на сегодня рекдо испольемый верно. И дело тут не в самой астрологии, а в тех духовных направлениях, к которым она была так или иначе приписана. Проблема в том, что из традиций очень часто истекает жизнь и ритуалы традиций уже сами по себе в основном носят экзотерический характер, это ритуалы внешнего круга, по сути своей — профанические. ( В этой части должен был быть большой разбо разных типов ритуального действия, но тема у нас сейчас другая)

Да, эти экзотерические ритуальные решения для проблем были самых разных традициях. Так, некоторые аспекты планет предполагали необходимость принесения богам жертвы, совершения какой-либо аскезы и т. д.

Но на самом-то деле нельзя на сегодня взять и сказать человеку европейской или российской парадигмы что-то вроде — у тебя в карте Сатурн в плохом аспекте — сходи — ка ты в храм в субботу да принеси жертвы Шани или Хроносу или, скажем, Серафиму Саровскому. 
То есть сказать-то можно, но шансов, что это будет эффектным решением — мало.

Да, ритуал может помочь. И связь с планетным принципом, как связь с камертоном, как получение знания о качестве эталона — чрезвычайно важная астрологическая работа. 

ВОпрос в том, как стороится ритуал,  проблема эта  не узко специальная. 

Только тот астролог, который не знает, что именно надо делать с каждым отдельным человеком, возьмёт и отошлёт его куда-то к внешним решениям — в храм, к иконам, мантрам и т. д.

Авось, как-то оно там само срастётся в нужную сторону.

И это общая проблема большинства астрологических консультаций — как правило, даальше описания проблемы и общих рекомендаций дело не идёт. 

Дальше, мол, уже не моя профессия. Это такое умывание рук, обусловленное множеством причин.

И тут не только вина астрологов. В целом у людей почти отсувствтвует понимание того, что они хоть что-то могут сделать со своими аспектами.

И потому — раз дела-то никакого не предполагается — человек думает, что за час — полтора уж он всё о своей карте узнает. То есть человек думает, что это такое совершенно внешнее по отношению к нему описание в жанре «угадал- не угадал». И когда вдруг после трёх-четырёх часов консультации он вдруг видит, что проблемы ещё только обозначены, что поле для дальнейшей работы огромно — вот тут-то и начинается понимание, что же такое за знание может подразумеваться под словами разбор карты.

Конечно, есть много полезных форм разбора, когда можно только описать проблемы — текстовые разборы, аудио-надиктовки, да и просто одноразовые консультации полезны лишь в том смысле, что дают некий импульс для самопознания, для самостоятельной работы.

В действительности же, работа с астрологом желательна в форме вдумчивой и поэтапной работы.
И если говорить о такого рода астрологии, то она перестаёт выходить за границы фатального карканья о неизбежности какого-либо влияния. 

Следующий момент заключается в том, что, когда астролог говорит о каком-то фатальном указании в карте, нужно понимать, что это именно астролог говорит, что это интерпретация человека

У него есть те или иные представления о жизни, свой опыт, далеко не во всём правильный. И этими проекциями он и одаривает клиентов, начитавшись множества интерпретаций других таких же как он «проффи». И уйти от такой схемы работы очень сложно и далеко не всегда вообще возможно. Потому, что на следующем уровне заканчивается  гарантированная работа.  И рассказть схему влияний можно всегда, если есть зания и опыт.  Это в общем-то и есть то, что ждут от астролога. 

Но на этом уровне работы не всегда случается чудо, не всегда получается достучаться до человека, порой это просто такая экскурсия — занимательная и немного полезная.

Гораздо интереснее следующий шаг, когда астролог отступает в сторону, стараясь оставить человека на прямой связи с образами натальной карты.

Это ключевой момент, который так же подлежит пересмотру на определённом этапе работы с картой, на определённом этапе развития самого астролога.

Смысл этого этапа заключается в том, что астролог уходит от директивной модели расшифровки карты. И тут задача в том, чтобы дать самому человеку сформулировать для себя как именно проявляется планета, аспект, дом и т. д. Филигранная астрологическая работа видится тут в том, чтобы помочь человеку в осознании, в визуализации образа, характера влияния, в получении невербального знания об астрологической структуре личности.

В этом случае астролог уходит в сторону, оказываясь в роли ненавязчивого провожатого — не более того.

(В этом направлении есть множество интересных наработок и задумок, как именно возможно выстроить работу человека со своей картой. )
И, вот, когда человек оказывается в таком изменчивом символическом пространстве, в ритуальном по самой своей природе, вот тогда у нас есть шанс,что астрологическое знание сможет дать не только знание вероятностных обречённостей, но и некоторые пути выхода за границу плеромы.

Tags: , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin