Ноябрь 10, 2011 0

II. Принципы формирования тонких тел

By in Серебряная нить

2. 1
Тело человека — способ проявить себя

К сожалению, обычный человек не слишком задумывается о том, почему он оказался в этом мире, с какой целью он пребывает здесь и что ему следует ожидать дальше.

В этом есть нечто абсурдное, ведь едва обретя способность говорить и стоять на ногах, человек начинает учиться огромному числу совершенно бесполезных вещей. Точнее сказать — его начинают учить этим бесполезным для него «наукам». Это продолжается десять — пятнадцать, а то и двадцать лет! По истечении практически трети своей жизни, получив различные бумажки- подтверждения своей «взрослости», люди по- прежнему не готовы ответить ни на один важнейший вопрос о себе.

Вопрос о том, как человек устроен, чаще всего сводится в нашем сознании к вопросу о том, как устроено наше тело, а в относительно редких ситуациях люди склоны прибавлять что-нибудь из рассуждений о психотипах, характерах и психических болезнях.

Такая полнейшая эзотерическая безграмотность имеет массу причин, среди которых утрата религиозной культуры — только один пункт из длинного списка. Ведь и сама традиционная религия, увы, не слишком внятно трактует многие вопросы мироустройства.

Прежде чем перейти к разбору тонких тел человека, до разговора об энергиях насыщающих нас, мы должны хотя бы в общих чертах представить причины, которые обуславливают определённое устройство человека.

Наши рассуждения не будут жёстко привязаны ни к одной из форм вероисповедания, так, что излагаемая картина может считаться универсальной и во многом общей для всякого идеалистического сознания.

Атеистический взгляд, в котором жизнь человека и жизнь физического тела — одинаковые понятия, мы рассматривать не будем.

Итак, представим себе, как некая человеческая душа, не имеющая пока никакой плотной физической оболочки принимает решение о необходимости воплощения в плотном физическом теле. Сразу откажемся от использования термина «душа», просто потому, что у каждого человека он вызывает множество различных толкований.

Изберём более строгий термин — сущность человека.

Зачем сущности нужно такое воплощение? Этот вопрос насколько многогранен, что для его описания потребовалась бы отдельная книга. Пока же мы решим его в нескольких предложениях.

Воплощение требуется прежде всего потому, что человеческое сознание не слишком развито. Его недоразвитость заключается в том, что для мышления нам нужны примеры. Это очень хорошо заметно в детском возрасте. Для того, чтобы ребёнок научился считать ему дают разноцветные кубики. Т.е. считать маленького человека учат на примерах. Это происходит потому, что без примеров, без какой-то внешней формы маленькому человеку трудно освоить те идеи (навык считать), которым его учат.

Именно в таком положении оказывается всякая человеческая сущность, которая нуждается в воплощении. Ведь какие возможности открываются перед человеком в таком плотном мире, как Земля?

Говоря по- детски — вокруг человека очень много самых разнообразных форм. Это и есть примеры, те самые разноцветные кубики в которые облечены всевозможные идеи. Наглядность разных идей и есть свойство плотного физического мира. Всякая идея здесь имеет свою форму — будь то какие-то отношения, запахи, вкусы, предметы искусства — вокруг нас сплошные идеи в форме.

Подобно маленькому ребёнку с цветными кубиками, все люди на планете Земля получают возможность освоить идеи в очень наглядной форме, в формах отношений, событий, других людей, предметов и т.д. Ведь вся жизнь, которая нас окружает, состоит из самых разных форм.

И первая форма, которую надлежит освоить воплощающейся на землю сущности оказывается физическое тело. То самое, в котором человеку предстоит жить.

Создать своё тело, свою форму воплощения — первая задача для сущности, которая собралась на землю.

И поскольку у сущности уже есть опыт прошлых воплощений, то есть и понимание того — насколько важным оказывается родиться в нужное время, в нужном месте, в нужном окружении.
Ведь учесть все эти факторы и значит — создать наиболее удачную форму.

Поскольку сущность воплощается с определёнными задачами, с целью решения определённых вопросов, то и форма воплощения заранее избирается подходящая.

К примеру, в прошлой жизни человек был воином, управителем, жёстким лидером коллектива, суровым отцом. Значит, в этой жизни он будет нуждаться в ином опыте — приспособляемости, восприимчивости, мягкости. А значит, скорее всего, ему потребуется воплощение в женском теле.

Приведённый пример, разумеется, очень схематичен, но логика выбора формы воплощения в нём показана.

Наши рассуждения призваны показать то обстоятельство, что все черты формирующие человека абсолютно не случайны. До последней родинки на теле, в мельчайших деталях тело человека проявляет состояние его духа.

Так же, как и тонкие тела, о которых пойдёт речь дальше своей формой, состоянием обязаны тому как мыслит человек, в каком состоянии находится его сознание. Таким образом все тела человека есть способ проявления сознания, овеществления чистой идеи, способ человека понять себя.

Перед воплощением сущность учитывает тысячи факторов, которые и обуславливают возникающую форму — то тело, в котором воплотится человек.

____________________________________________________

СОДЕРЖАНИЕ

I. Вступление

II. Принципы формирования тонких тел
2.2 Создание физической оболочки
2.3 Между материей и духом
2.4 Душевные фильтры
2.5 Классификация тел

III. Взаимодействие тонких тел
3.2 Взаимодействие душевного и духовного плана
3.3 В кривом зеркале душевности
3.4 От животного к душевному
3.5 От душевного к духовному

IV. Интеграция и преобразование тонких тел
4.2 Субличности
4.3 Интеграция душевного в сущность

V. Техники работы над структурой тонких тел
5.2 Путь факира
5.3 Путь монаха
5.4 Путь мудреца
5.5 Четвёртый путь (зона)

VI. Техники четвёртого пути
6.2 Дистанция, отчуждение от имени, самонаблюдение
6.3 Разделение потоков
6.4 От фантазии к интуиции
6.5 Серебряная нить сознания

VII. Заключение

Tags:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Featuring YD Feedwordpress Content Filter Plugin